Programas de Especialización

Dirección de Estudios de Postgrado de nuestra Facultad ofrece capacitación, actualización y perfeccionamiento en todas las disciplinas o áreas de la Odontología con el sello de calidad, prestigio y experiencia de la Universidad de Concepción.

 

PROGRAMAS DE ESPECIALIZACION

  • Endodoncia 2019-2020
    • Docente Director: Dr. Raúl Alcántara Dufeu
      2.142 horas (2 años)
  • Implantología con Mención en Reconstrucción, Protésica y Estéticamente Guiada
    • Docente Director: Dr. Blas Galdames Gutiérrez
      2.640 horas (2 años y medio)
  • Periodoncia e Implantología Oral 2019-2020
    • Docente Director: Dr. Mario Wilckens Nogueira
      2.316 horas (2 años y medio)
  • Rehabilitación Oral
    • Docente Director: Dr. Jorge Jofré
      2.642 horas (2 años)
  • Rehabilitación Oral con Mención en Prótesis 2019-2021
    • Docente Director: Dr. Alfonso Catalán Sepúlveda
      2.759 horas (2 años y medio)
  • Cirugía Bucal y Cirugía MáxiloFacial 2019-2020
    • Docente Director: Dr. Mauricio Carrasco Rodríguez
      6.988 horas (3 años)
  • Ortodoncia
    • Docente Director: Dr. Alejandro Saavedra Cruz
      3.132 horas (3 años)
  •  Implantología Buco Maxilofacial
    • Docente Director: Dr. Jorge Jofré
      1.929 horas (2 años)

DIPLOMADOS 

  PERFECCIONAMIENTOS 

 

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN 2018

  • Montaje en articulador semiajustable  (Curso Teórico - práctico)
    • Docente Director: Dra. Ma. Eugenia Tapia Aravena
      mayo, julio, agosto, 48 horas.
  • Materiales y técnicas de impresión en rehabilitación oral convencional y sobre implantes(Curso Teórico - práctico)
    • Docente Director: Dra. Lorena Vergara Bastías
      26 y 27 octubre, 20 horas.
  • Manejo quirurgico de patologías mas prevalentes para el odontólogo general  (Curso Teórico)
    • Docente Director: Dr. Roberto Jiménez Toledo
      09 y 10 noviembre, 21 horas.
  • Diagnóstico Ortodóncico para el Odontólogo General (Curso Teórico – Práctico)
    • Docente Director: Dr. Alejandro Saavedra Cruz
      01 y 02 de junio, 21 horas.
  • Reconstrucción de dientes endodonciados para prótesis fija (Curso Teórico – Práctico)
    • Docente Director: Dra. Cecilia Muñoz Vergara
      09 y 10 de noviembre, 21 horas.
  • Cerámicas Libres de Metal (Curso Teórico – Práctico)
    • Docente Director: Dra. Fernando Massoglia
      27 y 28 de julio, 22 horas.
  • Tratamiento Restaurador Atraumatico, ART (Curso Teórico – Práctico)
    • Docente Director: Dra. Cecilia Cantero Fuentealba
      10, 11, 12 y 13 noviembre, 40 horas.

 

CHARLAS, SEMINARIOS, JORNADAS Y CAPACITACIONES