AUTORIDADES

Alex_Bustos

Alex Bustos Leal


Decano
E-mail: abustos@udec.cl
Fono: +56-41-2204386

 

 

 

 

Mario_Aguirre    Mario Aguirre Sanhueza



Vicedecano – Jefe de Carrera

     E-mail: maguirre@udec.cl
     Fono: +56-41-2204396

 

 

 

silueta_hombre

Juan Pablo Matus Poveda


Jefe Administrativo
E-mail: jmatusp@udec.cl
Fono: +56-41-2204585

 

 

 

 

Directores de Departamento

 

silueta_mujer

Vally Bestagno Figueroa


Estomatología Quirúrgica
E-mail: vbestagn@udec.cl
Fono: +56-41-2204385

 

 

 

 

Homero Flores F.


Odontología Restauradora
E-mail: hflores@udec.cl
Fono: +56-41-2204481

 

 

 

 

Alejandra_Medina_Moreno

Alejandra Medina Moreno


Patología y Diagnóstico
E-mail: alemedin@udec.cl
Fono: +56-41-2204291

 

 

 

 

Alejandro_Saavedra

Alejandro Saavedra Cruz


Pediatría Bucal
E-mail: alesaave@udec.cl
Fono: +56-41-2204292

 

 

 

 

Carlos_Araya_Vallespir

Carlos Araya Vallespir


Prevención y Salud Pública Odontológica
E-mail: carlaray@udec.cl
Fono: +56-41-2204232

 

Comisiones

 

Consejo de Carrera

Presidente: Dr. David Ocampo Díaz

Integrantes:

Dr. Guillermo Aguilera Cabrera
Dr. Samuel Morales Hidalgo
Dra. Norma Pérez Araya
Dra. Marta Ruiz Peyrin
Dra. Carolina Vásquez Cepeda
Dra. Coralia Rivas, representante Facultad Ciencias Biológicas
Dr. Nicolás Gatica O, representante Facultad de Ciencias Químicas

Representantes Estudiantiles

Valentina Cofre Lillo
Reinaldo Betancur Mundaca
Rossana Rojas Hansen

Comité de Docencia y Asuntos Estudiantiles

Presidente: Dr. David Ocampo
Integrantes:
Dra. Norma Pérez Araya
Dra. Carolina Vásquez Cepeda
Representantes Estudiantiles
Pedro Saavedra Pérez
Andrés Ramírez Venegas

Administración y Finanzas
Presidente: Dr. Alex Bustos Leal
Integrantes:
Dr. Mario Aguirre Sanhueza
Sr. Juan Pablo Matus Poveda

Investigación y Bioética
Presidente: Dr. Carlos Araya Vallespir
Integrantes:
Dra. María Antonieta Pérez
Dr. David Muñoz Rozas.
Dr. Eduardo Rozas Perez
Dra. Claudia Fierro Monti.
Dr. Mauricio Carrasco Rodríguez
Dr. Luis Luengo Machuca
Dra. Paulina Cubillos González

Extensión
Presidente: Dra. Carmen Oyarce Novoa.
Integrantes: Dr. Samuel Morales Hidalgo.
Dra. Marianela Gomez G
Dra. Cecilia Cantero Fuentealba.
Dra. Claudia Arce Zemelman
Dra. Andrea Werner Oviedo.
Dr.Oscar Parra Fredes

Dirección de Estudios de Postgrado
Director: Dr. Homero Flores Flores
Integrantes: Dra. Lilian Nass Kunstmann
Dra. Marta Ruiz Peyrin
Dra. María Eugenia Tapia Aravena
Patty Domínguez Cruz
Sr. Juan Pablo Matus Poveda
Alejandra Ávila Sáez
Jacqueline Fuentealba
Marline Martínez

Computación e Informática
Presidente: Dr. Raúl Alcántara Dufeu.
Integrantes: Dra. Lorena Bravo Rivera.
Dr. Christian Bartulovich Jutronich.
Dra. Natalia Marcus Vaccarezza
Dr. Claudio del Canto Salgado

Educación Odontológica
Presidente: Dra. Lilian Nass Kunstmann
Integrantes: Dra. Verónica Cabezas Osorio
Dra. Carolina Vásquez Cepeda
Dra. Alejandra Medina Moreno
Dra. Clara Oliva Parra
Dr. Christian Bartulovich Jutronich

Coordinador de Actividades Estudiantiles y Extraprogramáticas
Presidente: Dra. Francisca Torres Chianale
Integrantes: Dra. Claudia Arce Zemelman
Dra. Andrea Werner Oviedo
Dra. Marta Ruíz Peyrin

Comisión Cultura
Presidente: Dr. Eduardo Navarrete Troncoso
Integrantes: Dr. Fernando Escobar Muñoz
Dr. Christian Bartulovich Jutronich
Dra. Cecilia Cantero Fuentealba
Dr. Cesar Mendoza Vera
dos Representantes estudiantiles

Comisión Vida Sana y Deportes
Presidente: Dra. Marta Ruiz Peyrin
Integrantes: Dra. Lorena Vergara Bastias
Dra. Beatriz Solis de Ovando
Sr. Raúl Labraña Lara
Delegado de deporte del centro de alumno

Delegada de Biblioteca
Dra. Francisca Torres Chianale.